Совет юриста

Что делать, если завещание утеряно?

Что делать, если завещание утеряно?

Завещание – важный документ, который своим существованием меняет порядок наследование, установленный законом. Завещатель имеет право отменить его в любой момент или составить новое завещание, изменяющее предыдущее полностью или частично. В том случае, когда завещание составляется в пользу конкретного лица, он обычно получает одну из копий. Однако что будет, если эту копию потеряют и уничтожат? Завещание …

Что делать, если завещание утеряно? Читать полностью »

Отдельные вопросы наследования: как наследуется совместная собственность супругов

Несовершеннолетние наследники: юридические нюансы

По общему правилу вступать в наследство должны полностью дееспособные граждане. Но в том случае, когда речь идет о детях, применяются исключение. Несовершеннолетние граждане защищены законом и имеют ряд особенностей при наследовании. Если речь идет о фактическом принятии наследства, то дети могут осуществить его самостоятельно, к примеру, если ребенок проживает в наследуемой квартире. В тех же …

Несовершеннолетние наследники: юридические нюансы Читать полностью »

Отдельные вопросы наследования: как наследуется совместная собственность супругов

Отдельные вопросы наследования: как наследуется совместная собственность супругов

В состав наследства входят все права и обязанности человека, которые принадлежали ему при жизни. Речь идет не только о тех правах, которые были официально оформлены. В том случае, если наследодатель состоял в браке, его имуществом, которое будет подлежать наследованию, будет считаться не только то, что было «оформлено» на его имя. Рассмотрим следующую ситуацию: у наследодателя …

Отдельные вопросы наследования: как наследуется совместная собственность супругов Читать полностью »

Завещание без нотариуса: кто еще может заверить документ

Завещание без нотариуса: кто еще может заверить документ

Завещание – это один из тех документов, к форме которого закон устанавливает важное требование: последняя воля человека должна быть заверена нотариально. Но что делать, если обстоятельства не позволяют ждать, а возможности добраться до нотариуса нет? Если человек находится на лечении в больнице, доме престарелых, доме-интернате либо госпитале, заверить завещание имеют право следующие люди: главный врач …

Завещание без нотариуса: кто еще может заверить документ Читать полностью »

Завещание со слов завещателя: особенности составления

Завещание со слов завещателя: особенности составления

Важным условием составления завещания является полная дееспособность составляющего его лица. Это значит, что менять порядок наследования, установленный законом, может лишь взрослый человек, который полностью осознает свои действия. Однако есть случаи, когда писать самостоятельно такой человек не имеет возможности. Речь может идти как о различных степенях инвалидности, так и о низкой грамотности. Такие ситуации могут быть …

Завещание со слов завещателя: особенности составления Читать полностью »

Завещание и договор ренты: что будет действовать

Завещание и договор ренты: что будет действовать

Завещание представляет собой способ изменения порядка наследования, установленный законодательством. Если наследование по закону старается обеспечить наследников в равной степени, то, составляя завещание, человек делает предпочтение в пользу тех или иных лиц самостоятельно. Содержание открытого завещания может быть известно будущим наследникам. Более того, им может быть передана копия. И, в некоторых случаях, завещатель может использовать его …

Завещание и договор ренты: что будет действовать Читать полностью »

Семейное захоронение в Гомеле и Беларуси: правовой статус

Семейное захоронение в Гомеле и Беларуси: правовой статус

Не удивительно, что людей, проживших всю жизнь вместе, хоронят рядом. Не случайно при захоронении человека на действующем кладбище, родственникам предлагают сразу два места. Расчет идет на то, что супруг или супруга покойного, даже в случае их смерти через много лет, будут погребены именно здесь. Двойное место, как и одиночное, можно получить бесплатно. Родственные захоронения отличаются …

Семейное захоронение в Гомеле и Беларуси: правовой статус Читать полностью »

Дом с видом на кладбище: юридические нюансы

Дом с видом на кладбище: юридические нюансы

Жители домов, неподалеку от городских и деревенских погостов, находятся в довольно уязвимом положении. И дело не только в психологической стороне вопроса. Близкое соседство с местами захоронения делает невозможным использование на участке колодцев и заставляет внимательно следить за гигиеной участка. К счастью, закон имеет ряд гарантий, которые следует знать. Как близко кладбище может располагаться к жилым …

Дом с видом на кладбище: юридические нюансы Читать полностью »

Недостойные наследники: кому не на что рассчитывать

Недостойные наследники: кому не на что рассчитывать

Не все лица, которые могли бы рассчитывать на наследство, могут его получить. Закон устанавливает перечень тех людей, в отношении которых может быть возбуждено производство о признании недостойными наследниками, что влечет лишение права наследования. Вторая категория абсолютно недостойных наследников – люди, которые пытались воспрепятствовать тому, чтобы человек выразил свою волю в завещании. Это может выражаться в …

Недостойные наследники: кому не на что рассчитывать Читать полностью »

Придется постараться: завещание с условием

Придется постараться: завещание с условием

Картину, при которой завещатель предусматривает ряд сложно выполнимых условий для своих наследников, нередко можно встретить в кинофильмах и книгах. Но возможно ли такое в современном государстве. Теоретически, закон дает такую возможность. В законодательстве нет исчерпывающего перечня таких условий, и в отдельных случаях вопрос об их правомерности может решаться в судебном порядке. Если суд признает требования …

Придется постараться: завещание с условием Читать полностью »

0