Памятники Гомельской области

Памятники в Гомеле: «Вечный огонь»

Памятники в Гомеле: «Вечный огонь»

Мемориалы с вечным огнем – дань потомков подвигу героев, отдавших свои жизни за победу. В Гомеле есть несколько комплексов, которые имеют этот знаковый объект. Некоторые из них известны всем гомельчанам, другие – укрыты от многочисленных прохожих. Установка памятников этого вида традиционна для братских могил. Мемориал «Вечный огонь» на площади Труда Пожалуй, самый «главный» огонь в …

Памятники в Гомеле: «Вечный огонь» Читать полностью »

Памятники известным гомельчанам

Памятники известным гомельчанам

Памятников на улицах Гомеля довольно много, но большинство из них были установлены в советское время, и напоминают о людях, имевших очень опосредованное отношение к нашему городу. Однако есть и монументы, которые создали именно в честь наших самых известных и выдающихся земляков. Памятник Кириллу Туровскому около Областного театра Выдающийся деятель культуры и религии жил в древнем …

Памятники известным гомельчанам Читать полностью »

Книга как элемент памятника

Книга как элемент памятника

Книга в монументальной скульптуре символизирует знания или память о чем-то. Очень часто, книга используется как элемент памятника, для того, чтобы подчеркнуть связь монумента с наукой или образованием. Монументы такого рода популярны во всем мире, в том числе и в нашем регионе. Студентка возле Гомельского Университета Скульптура студентки, более увлеченной прохожими, чем учебником, который положила себе …

Книга как элемент памятника Читать полностью »

Памятники в Добруше: бюст князя Паскевича

Памятники в Добруше: бюст князя Паскевича

История Добруша неразрывно связана с историей областного центра. Когда-то Гомельское имение было продано князю Паскевичу, и Добрушские земли перешли к новому владельцу. Паскевич провел полную инвентаризацию полученного имущества и решил развивать тогда еще небольшое местечко. Идея основать бумажную фабрику родилась из-за местных природных ресурсов: прилежащие земли были богаты лесами и необходимой для производства водой. Реализовал …

Памятники в Добруше: бюст князя Паскевича Читать полностью »

Памятники в Ветке: резные ворота в прошлое

Памятники в Ветке: резные ворота в прошлое

Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций известен не только жителям Гомельщины, но и всем белорусам. Ветка стала настоящим центром старообрядцев и сохранила множество предметов их культуры. Музей, который открыли в 80-х годах двадцатого века, сегодня превратился в центр исследования белорусской культуры. Однако, в каком-то смысле музеем под открытым небом можно считать и сам город Ветку. …

Памятники в Ветке: резные ворота в прошлое Читать полностью »

Памятники в Ельске: монумент скорбящей матери

Памятники в Ельске: монумент скорбящей матери

На судьбу Ельска выпало немало испытаний. Небольшой городок, первые упоминания о котором датируются еще 16 веком, успел сменить несколько названий. Ельск был известен как Каролин и Николаев, он принадлежал сбежавшим от гонения французским дворянам, подчинялся Российской империи. Но, вероятно, самым трагичным для города был двадцатый век. Время оккупации Беларуси для Ельска было тяжелым. Город взяли …

Памятники в Ельске: монумент скорбящей матери Читать полностью »

Памятники в Мозыре: Герой войны и анекдотов

Памятники в Мозыре: Герой войны и анекдотов

Иван Васильевич Чапаев – герой книг, фильмов, и анекдотов. Сегодня трудно отделить достоверные события, случившиеся в жизни Чапаева и вымысел, в том числе истории, слагаемые народом. Историки часто говорят, что подвиги героя были несколько преувеличены, но народ любит его едва ли не больше, чем всех остальных. А автор, написавший о нем первую книгу, в юмористических …

Памятники в Мозыре: Герой войны и анекдотов Читать полностью »

Городские легенды: памятник Ленину и Гомельский драматический театр

Городские легенды: памятник Ленину и Гомельский драматический театр

В советскую эпоху большинство памятников в Гомеле имели серьезный и величественный вид. Не удивительно, ведь чаще всего установка памятника на городской площади или в тенистом сквере была прерогативой политических деятелей, шутить над которыми было, как минимум, не принято. Однако народное творчество и фантазия не знает никаких границ. И даже страх наказания не удерживал народ от шуток. …

Городские легенды: памятник Ленину и Гомельский драматический театр Читать полностью »

Памятники в Петрикове: Герой Коласовской «Трясины», Дед Талаш

Памятники в Петрикове: Герой Коласовской «Трясины», Дед Талаш

Когда реальный человек становится прототипом героя книги, он навсегда остается в истории. Некоторым людям даже трудно поверить, что тот, с кем они знакомились на страницах пьес и романов, жил среди них. Характер героя и его прототипа не всегда совпадает. Художественный вымысел — это одно, а жизнь настоящего человека другое. Один из таких героев – Василий …

Памятники в Петрикове: Герой Коласовской «Трясины», Дед Талаш Читать полностью »

Памятники в Октябрьском: герой партизанского края

Памятники в Октябрьском: герой партизанского края

Городской поселок Октябрьский стоит на земле, которая с давних пор была партизанской. Задолго до образования самого поселка, в этих местах располагалась известная Рудобельская Партизанская Республика – необычное политическое образование, сохранявшее управление советской власти во время оккупации белорусских земель еще во времена Первой мировой и гражданской войн. Жители поселков, стоявших на месте современного Октябрьского отстаивали независимость …

Памятники в Октябрьском: герой партизанского края Читать полностью »

0