Полезные советы

Что обозначают памятники

Что обозначают памятники

Мемориальная скульптура имеет свои законы. Очень часто у отдельной формы есть известное многим символическое значение. По этой причине, выбирая памятник, следует ориентироваться не только на эстетические предпочтения, но и на значение тех или иных форм. Вот самые распространенные мотивы. Ангел Памятник в виде ангела может символизировать несколько вещей. С одной стороны – это может быть …

Что обозначают памятники Читать полностью »

Гранитные памятники

Гранитные памятники

Традиция установки надгробий на могилах существовала ещё в древние времена. Вместо красивых и аккуратных памятников на месте захоронения устанавливали камни или высаживали деревья. Со временем надгробия усовершенствовали. Стиль, форма и размеры современного надгробия зависят от традиций и религиозных канонов, финансовых возможностей семьи, возраста умершего человека или количества похороненных рядом людей. Надгробия могут быть выполнены из недорогих …

Гранитные памятники Читать полностью »

Сколько и какой крест должен стоять

Сколько и какой крест должен стоять

Смерть близкого человека может застигнуть любого человека врасплох. И когда приходится заниматься похоронами, пребывая в достаточно тяжелом эмоциональном состоянии, сложно объективно мыслить, из-за чего некоторые вещи попросту забываются. Вместе с тем, соблюдать ритуальные особенности важно. Душа усопшего должна найти покой и обеспечить это нужно грамотной организацией похорон. Одним из важных вопросов является выбор креста. Крест …

Сколько и какой крест должен стоять Читать полностью »

Как сделать скамейку и стол на кладбище собственными руками

Как сделать скамейку и стол на кладбище собственными руками

Часто на могилах устанавливают столики и скамейки. С их помощью можно организовать поминки на кладбище, и просто посидеть, общаясь с покойным. Стоит задуматься над тем, чтобы сразу установить их на месте захоронения, тем более, что скамейку и стол можно сделать своими руками. Для этого даже не нужно обладать какими-либо специальными знаниями, навыками или инструментом. Поговорим …

Как сделать скамейку и стол на кладбище собственными руками Читать полностью »

Недорогие памятники в Гомеле

Недорогие памятники в Гомеле

Задумываясь о недорогом варианте установки надгробного памятника, покупатели тщательно изучают рынок ритуальных услуг. В независимости от того, как случилось трагическое событие, смерть всегда застаёт врасплох, и даже если у вас есть небольшие финансовые сбережения для установки памятника на месте захоронения близкого человека, значительная часть денег, возможно, уйдёт на организацию похорон: работа сотрудников морга, отпевание в …

Недорогие памятники в Гомеле Читать полностью »

Траурная лента – какие бывают

Траурная лента – какие бывают

Несчастье может прийти в любой дом и если умирает близкий человек, начинаются хлопоты по его погребению и организации поминального обеда. Похороны — это процесс, который сложен не только с моральной точки зрения. Существуют десятки различных атрибутов, которые присутствуют на любой церемонии. Одним из них является траурная лента. Сложно сказать, откуда именно взялась традиция повязывать траурную …

Траурная лента – какие бывают Читать полностью »

Как заказать памятник для кладбища в деревне или поселке

Что можно написать на памятнике

Эпитафии на памятник наносятся для того, чтобы в полной мере выразить любовь и скорбь по умершему человеку. Нанося определенную надпись на надгробие, мы выражаем свои переживания и чувства. Но какой именно посыл эти надписи несут в большинстве случаев? Выражение любви к умершему человеку. Увековечивание памяти о нем, путем установки памятника и нанесения определенной надписи. Выражение …

Что можно написать на памятнике Читать полностью »

Можно ли менять памятник на могиле

Можно ли менять памятник на могиле

Со временем у всех вещей происходит износ. Памятники на кладбище – не исключение. Конечно, все во многом зависит от качества изделия и ухода за ним. Если в свое время вы установили качественный памятник, затем осуществляли за ним должный уход, то он может иметь все тот же целостный вид. Но если получилось так, что во время …

Можно ли менять памятник на могиле Читать полностью »

Памятник Волна по Ф/М

Чем отмыть памятник из мраморной крошки

На многих кладбищах значительная часть надгробных памятников изготовлена из мраморной крошки. Это достаточно бюджетный вариант, который способен простоять десятки лет. Установка памятников такого вида была очень распространена несколько десятилетий назад. Только вот со временем некоторые такие варианты начинают разрушаться, а другие стоят в хорошем состоянии. Единственная их проблема – это появление налета, грибков, мхов и …

Чем отмыть памятник из мраморной крошки Читать полностью »

Как выбрать памятник

Как выбрать памятник

Как выбрать памятник? Таким вопросом задаются многие, когда дело доходит до благоустройства могил родственников. Какими критериями стоит руководствоваться в первую очередь: Во-первых, нужно определиться, на скольких могилах вам нужно установить памятники. Если это одна могила или могилы расположенные вдали одна от одной, то здесь стоит покупать одинарные варианты. Если же это два стоящих рядом захоронения, …

Как выбрать памятник Читать полностью »

0